ALCALDÍA LOCAL DE SUBA Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Instancias de Participación

Es la dependencia encargada de proyectar, ejecutar y liderar las acciones orientadas a la implementación de la Política Pública de Participación y su Sistema Distrital de Participación Ciudadana, mediante estrategias de asesoría y acompañamiento a las instancias locales y distritales.

Mas información aquí
 

SECTOR NOMBRE DE LA
INSTANCIA O ESPACIO INSTITUCIONAL
SECRETARIO
TECNICO
TELEFONO E-MAIL FECHA DE
REUNION
  Consejo de
planeacion local
FRANCISCO
SUAVITA
3213178287 fransuav@hotmail.com
cplsuba20162019@outlook.com
Segundo jueves de cada mes
SDIS/ICBF/SALUD Comité operativo local de infancia y adolescencia-colia ROCIO CASTRO 3162214066 rcastros@sdis.gov.co Segundo jueves de cada mes
SDIS Consejo local
de discapacidad
MARGARITA APONTE 3015226038 secretariacldsuba@gmail.com Cuarto miercoles
de cada mes
ICBF/SUBRED NORTE Comité de familias
red buen trato
MYRIAM AMARILLO 3106875455 Myriam.1003@yahoo.es
mamarillo@sdis.gov.co
Segundo martes
de cada mes
SUB RED NORTE Comité local de
salud alimemtaria
y nutricional
JENNY PAOLA MENDOZA MONSALVE 3004957400 rednortesan@gmail.com Primer jueves de cada mes
SDIS Comité operativo local de envejecimiento y vejez-colev MAYERLY MORALES 3102514359 mmoralesch@sdis.gov.co Tercer viernes
de cada mes
SDIS Comité operativo
local de juventud
JOSE IGNACIO SANCHEZ VEGA 3013773956 jsanchezv@sdis.gov.co Segundo jueves
de cada mes
SDIS Mesa interinstitucional LGTBI LAURA ISABEL HERNANDEZ L. 3017884109 lihernandez@sdis.gov.co Tercer miércoles
de cada mes
POBLACIONAL Consejo local
de sabios y sabias
FLOR SILVA DE SOTELO 3118485626 consejopmdesuba@hotmail.com
florsilvadesotelo@hotmail.com
Segundo martes
de cada mes
POBLACIONAL Copacos MARTHA CHAMUCERO 3115309647 marce_chaya1959@hotmail.com Segundo y cuarto jueves de cada mes
SCRD Consejo local de
arte cultura y patrimonio
ASUNCION REALES 3158009637 suba@scrd.gov.co Primer viernes de cada mes
SECRETARIA DE
AMBIENTE
Comision ambiental
local
VIVIANA VASQUEZ PAEZ 3102229953 sandravivianavasquez78@gmail.com Primer martes de cada mes
POBLACIONAL Mesa de agricultura
urbana
CARMEN GONZALES 3144885843 redausubanodocentro@gmail.com

tcarmen_15@hotmail.com

Tercer martes
de cada mes
SECRETARIA DE LA
MUJER
Colmyg JULIETH MOTOA 3112119110 amotoa@sdmujer.gov.co Ultimo viernes de cada mes
IDIGER Consejo local de
gestión del riesgo
y cambio climático
CAROLINA .MORENO CRUZ 3013709868 ecmoreno@idiger.gov.co Ultimo martes de cada mes
POBLACIONAL Consejo local de
propiedad horizontal
ESTA PENDIENTE SU DEFINICION , DEBIDO A QUE SU PROCESO ELECCIONARIO SE LLEVO A CABO EN ELMES DE SEPTIEMBRE   consejoalcaldiasuba@gmail.com Ultimo sábado de cada mes
IDPYBA Consejo local de
bienestar y protección
animal
CATALINA TENJO 3178545925 catatenjo@gmail.com   Primer miércoles
de cada mes
PERSONERIA LOCAL Mesa de victimas LEONARDO SANMIGUEL ROLDAN   persosuba@gmail.com Ultimo viernes de cada mes
PERSONERIA LOCAL Comité local de
derechos humanos
BLEIDY JOHANNA CARDENAS TERAN 3214379958 bleidy.cardenas@gobiernobogota.gov.co Ultimo jueves de cada mes
POBLACIONAL Comision local
de movilidad
ALBERTO GAONA 3107740740 comisionmovilidadlocalidadsuba@gmail.com Primer miércoles
de cada mes
SDIS/ALCALDIA Clops NESTOR MENDEZ 3158397802 nmendes@sdis.gov.co 4 sesiones
al año
IDPAC Consejo local afro MARIA ESTHER SINISTERRA 3186290179 msinisterra@participacionbogota.gov.co  
ALCALDIA LOCAL Comité civil de convivencia local OFICINA PARTICIPACION
ALCALDIA LOCAL
  oficinadeparticipacionsuba@gmail.com Primer martes
de cada mes
SECRETARIA DE LA
 MUJER
Consejo local
de seguridad
para las mujeres
KELLY DE LOS REYES 3208383444 kellydelosreyes@gmail.com 4 sesiones
al año
trimestral
SCRD Mesa sectorial
de Suba
ASUNCION REALES 3158009637 suba@scrd.gov.co Ultimo jueves
de cada mes
SDIS Consejo consultivo
de niños, niñas
y adolescentes
ROCIO CASTRO 3118100247 rcastro@sdis.gov.co 4 sesiones
al año
trimestral
ALTA CONSEJERIA Comité local de
justicia
transicional
ALTA CONSEJERIA A TRAVES DEL
CENTRO LOCAL DE ATENCION
 A VICTIMAS/MANUEL MOSQUERA
3118814910 mamosquera@alcaldiabogota.gov.co 4 sesiones
al año
trimestral
IDPAC Comisión local intersectorial de participación ADRIANA TARAZONA 3003864850 atarazona@participacionbogota.gov.co Tercer jueves de cada mes
SDIS Unidad de apoyo
tecnico
NESTOR MENDEZ 3158397802 nmendes@sdis.gov.co Tercer jueves de cada mes
ALCALDIA LOCAL Consejo local de gobierno LAURA MEDINA 3008119033 lauramedina@hotmail.com Tercer martes de cada mes
SECRETARIA DISTRITAL
DE SEGURIDAD
Consejo local de seguridad XIMENA AYALA GOYENECHE 3158295876 ximena.ayala@scj.gov.co N/A